«Кафедра»: архаичные кочевые империи Центральной Азии

Лекцию читает доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Алексей Тишкин.

Алексей Тишкин:

– Все прекрасно знают о Великой Монгольской империи, которую в своё время создал Чингисхан. Но мало кто знает или вообще догадывается, что  предшественниками этой большой империи были ранние кочевые империи в Центральной Азии, о которых мы узнаём либо из китайских источников, либо в основном из археологических исследований.

На рубеже двух эпох – окончание эпохи бронзы и начало раннего железного века -– на огромной территории Великой степи был великий кризис, связанный с переходом из одного состояния общества в другое. Кризис был природный, экологический, ресурсный. За время существования людей в эпоху бронзы были выбраны многие ресурсы, которые обострили ситуацию. Началась смена климата, потепление, с формированием больших степных участков, для освоения которых люди и сформировали кочевой образ жизни, свою социальную организацию, которая и называется кочевая империя. Именно архаичные кочевые империи являются тем началом формирования кочевой цивилизации, которая существует до сих пор в мире.