ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ У КОЧЕВЫХ СОЦИУМОВ АЛТАЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ПОЗДНЕЙ ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: КОМПЛЕКСНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ»

ЭКСПЕДИЦИИ

Чобурак-I

В 2019–2020 гг. Чемальской экспедицией Алтайского государственного университета под руководством исполнителя проекта Н.Н. Серегина осуществлялись плановые археологические исследования на памятнике Чобурак-I. Данный комплекс расположен близ с. Еланда Чемальского района Республики Алтай. В рамках проекта РНФ акцент был сделан на изучение объектов, демонстрирующих начальный этап существования обществ кочевников в Северном Алтае. До осуществления радиоуглеродного датирования хронология раскопанных комплексов может быть определена в рамках VIII–VII вв. до н.э. Изученные объекты относятся к бийкенской культуре аржано-майэмирского времени и отражают вариабельность обрядовой практики данного объединения кочевников. Выявлено как погребение с лошадью, находящейся под отдельной каменной конструкцией к востоку от основной насыпи, так и «одиночное» захоронение. Полученные материалы являются важным источником для реконструкции системы жизнеобеспечения населения Алтая в период сложения и начальной эволюции обществ номадов

[свернуть]
Исследования в Таджикистане (2019 год)

Во второй половине августа 2019 г. полевые работы осуществлялись в Таджикистане. Они были обусловлены тем, что при изучении системы жизнеобеспечения раннесредневековых кочевников одним из аспектов является фиксация процесса их взаимодействия с оседлыми группами населения. Такая возможность обозначилась при исследовании могильника Шохидон, который располагается на территории с. Сари-Хосор в Бальджуанском районе Хатлонской области Республики Таджикистан. Данный памятник находится в аварийном состоянии из-за постоянной разработки карьера по добыче грунта. Несмотря на то, что там производились охранные раскопки, опасность разрушения важного историко-культурного объекта остается. За последние годы срыта большая часть холма, на котором выявлены захоронения раннего средневековья. В ходе этих работ уже пострадали участки бывших раскопок. Были уничтожены отдельные погребения. Об этом свидетельствуют археологические материалы, поступившие в музей села. Результаты проведенных обследований и музейные находки опубликованы (Тишкин, Филимонова, Горбунов, Серегин, 2019; Тишкин, 2020).

[свернуть]