ПРОЕКТ «КРУПНЫЕ КУРГАНЫ ЭЛИТЫ ДРЕВНИХ И СРЕДНЕВЕКОВЫХ КОЧЕВНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ КАК ОБЪЕКТЫ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

2019

Объектом исследования являются крупные курганы элиты древних и средневековых кочевников на территории Алтайского края.

Цель работы – выявление, фиксация и комплексное изучение крупных курганов кочевой элиты на юге Обь-Иртышского междуречья.

В ходе работы над проектом были проведено изучение ряда наиболее актуальных аспектов по истории исследований курганных могильников на территории Алтайского края и сопредельных регионов. В процессе работы осуществлялись археологические и естественно-научные исследования на нескольких некрополях, включающих крупные курганы элиты древних и средневековых кочевников.

Результатами работы стали новые данные по топографии, планиграфии и архитектуре курганных некрополей, состав которых входят захоронения элиты древних обществ. Апробирование и использование новых инновационных методов естественных наук позволило оценить их результативность и особенности применения новых технологий в решении задач использования археологических памятников как объектов экскурсионно-туристической деятельности и сохранения могильников как памятников истории и культуры.