ПРОЕКТ «ЛОШАДИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ»

КОНФЕРЕНЦИИ

2021 год

XI Международная научная конференция «Древние культуры Монголии, Южной Сибири и Северного Китая» (8–11 сентября 2021 г., г. Абакан, Россия)

Доклады:

Куслий М.А., Тишкин А.А., Воробьева Н.В., Семибратов В.П., Кирюшин К.Ю., Ковалёв А.А., Эрдэнэбаатар Д., Графодатский А.С. Генотипирование древних лошадей из археологических памятников Монголии аржано-майэмирского и хуннуского времени

Тишкин А.А. Лошади из курганов хуннуского времени памятника Яломан-II (Алтай): археологический контекст и археозоологические определения

[свернуть]
XXVII Всероссийская научно-практическая конференции (с международным участием) «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая» (15–16 апреля 2021 г., г. Барнаул, Россия)

Доклад:

Тишкин А.А., Пластеева Н.А., Саблин М.В. Остеологические остатки лошадей, обнаруженных на Алтае при раскопках пазырыкских курганов на памятниках Катанда-II и Арагол (по материалам Зоологического института РАН)

[свернуть]
Международная научная конференция «Археология Северной и Центральной Азии: новые открытия и результаты междисциплинарных исследований» (13–15 января 2021 г., Барнаул, Россия)

Доклад:

Серегин Н.Н., Тишкин А.А., Матренин С.С., Паршикова Т.С. Новые данные для изучения цурок в культуре населения Алтая жужанского времени (по материалам археологического комплекса Чобурак-I)

2020 год

XXVI Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая» (22 мая 2020 г., Барнаул, Россия)

Доклады:

Тишкин А.А., Пластеева Н.А. Саблин М.В. Остеологические коллекции лошадей из археологических памятников Алтая в Зоологическом институте РАН

Пластеева Н.А., Дашковский П.К., Тишкин А.А. Морфологическая характеристика лошадей из памятников пазырыкской культуры Северо-Западного Алтая

[свернуть]
Международная онлайн-конференция «Междисциплинарные археологические исследования древних культур Енисейской Сибири и сопредельных территорий» (20–22 октября 2020 г., Красноярск, Россия)

Доклад:

Тишкин А.А., Киреев С.М. Определения состава древних изделий для конского снаряжения из цветных металлов в Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина

[свернуть]
VI международная научная конференция «Экология древних и традиционных обществ» (2–6 ноября 2020 г., Тюмень, Россия)

Доклады:

Тишкин А.А., Пластеева Н.А. Саблин М.В. Новые результаты археологических исследований лошадей из двух курганов на памятнике пазырыкской культуры Туэкта (по материалам раскопок С.И. Руденко)

Куслий М.А., Тишкин А.А., Фаж А., Либрадо П., Хан Н., Боковенко Н.А., Идэрхангай Т.-О., Чугунов К.В., Графодатский А.С., Орландо Л. Особенности селекции лошадей в аржано-майэмирское время на Алтае, в Туве и Монголии

Серегин Н.Н., Матренин С.С. Лошадь в обрядовой практике населения Алтая хуннуско-сяньбийско-жужанского и тюркского времени

[свернуть]
XVIII Западносибирская археолого-этнографическая конференция «Западная Сибирь в транскультурном пространстве Северной Евразии: итоги и перспективы 50 лет исследований ЗСАЭК» (16–18 декабря 2020 г. Томск, Россия)

Доклад:

Дашковский П.К., Пластеева Н.А., Тишкин А.А. Предварительные результаты изучения сопроводительного захоронения лошадей из кургана №30 могильника Ханкаринский дол (Алтай)

2019 год

Международная научно-практическая конференции «Ботайская культура и другие энеолитические памятники Центральной Азии» (Казахстан, г. Алматы, 4–6 апреля 2019 года), устный доклад «Молекулярно-генетический анализ костных образцов древних лошадей из памятника ботайского круга Новоильинка-III (Кулундинская степь)

XXV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая» (Россия, г. Барнаул, 18–19 апреля 2019 г.), устный доклад «Формирование базы данных о погребальных памятниках Алтая аржано-майэмирского времени»

IV международный конгресс средневековой археологии евразийских степей, посвященный 100-летию российской академической археологии (Россия, г. Улан-Удэ, 16–21 сентября 2019 г.), устный доклад «Лошади пазырыкской культуры из памятников Северо-Западного Алтая»

Международная конференция «Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири в контексте связей и взаимодействий в евразийском культурном пространстве (новые данные и концепции)» (Россия, г. Санкт-Петербург, 18–22 ноября 2019 г.), устный доклад «Роль и значение лошадей в деятельности кочевых социумов Алтая и сопредельных территорий аржано-майэмирского времени»