ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ У КОЧЕВЫХ СОЦИУМОВ АЛТАЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ПОЗДНЕЙ ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: КОМПЛЕКСНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ»

Основная цель запланированной научно-исследовательской программы проекта – разработка целостной концепции формирования и эволюции системы жизнеобеспечения у кочевых объединений Алтая и сопредельных территорий в широких хронологических рамках от периода поздней бронзы до развитого средневековья (начало I тыс. до н.э. – середина II тыс. н.э.). Ее реализация главным образом касается реконструкции хозяйственной деятельности древних и средневековых номадов (указанных территорий и хронологического диапазона), в которой важное значение имели такие животные, как лошади и овцы, являвшиеся источниками питания и основой домашнего производства. Кочевое и полукочевое животноводство способствовало формированию своеобразных систем жизнеобеспечения. На изучение всех животных в контексте с другими археологическими материалами запланирован существенный объем научных работ.

Имеющееся значительное количество остеологического материала и соответствующая лабораторная база позволяют впервые осуществить серийные археозоологические и палеогенетические исследования для объективного представления древних лошадей, собак, крупного и мелкого рогатого скота, а также решать вопросы их доместикации, использования и датировки. В этом процессе необходимо обращаться к начальным периодам становления производящего животноводческого хозяйства на Алтае и сопредельных территориях, что дополняет масштабность выполнения научной программы.

В рамках проекта, начатого в 2016 году, реализуется ряд исследовательских направлений как методического, так и практического характера.