ПРОЕКТ «КРУПНЫЕ КУРГАНЫ ЭЛИТЫ ДРЕВНИХ И СРЕДНЕВЕКОВЫХ КОЧЕВНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ КАК ОБЪЕКТЫ ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Древние и средневековые памятники Алтайского края представляют собой уникальный, но еще совсем нераскрытый потенциал для социально-экономического развития многих районов региона. К настоящему времени на территории края официально на учет поставлено более 2000 таких объектов историко-культурного наследия. Однако реальное их число во много раз больше. Они имеются во всех муниципалитетах. Отсутствие достаточных сведений у широких кругов населения и особенно у специалистов, организующих рекреационную и туристическую деятельность в крае на разных уровнях, не позволяет использовать археологические памятники для привлечения туристов. Поэтому результаты, полученные при выполнении обозначенной научной темы, создадут возможность для реализации конкретных коммерческих проектов с привлечением краевых и районных музеев.

Проект предусматривает выявление, фиксацию и комплексное изучение крупных курганов кочевой элиты на юге Обь-Иртышского междуречья. Важной задачей его реализации станет внедрение научных знаний в социально-экономическое развитие Алтайского края через вовлечение аттрактивных археологических комплексов в культурно-познавательный туризм.